Упрощена подготовка информации по недвижимости

12 январь | 19 : 26

Напомним, что с 1 октября 2018 года свидетельство о регистрации недвижимости было аннулировано. Регистрация осуществляется путем внесения записи в электронном виде в Государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ними.
Это включает в себя введение мер межведомственного сотрудничества, первоначально запланированных на эту дату (хокимияты, нотариусы, территориальные подразделения Министерства территориального управления по праву собственности и другим имущественным правам, включая возникновение, передачу, ограничение или аннулирование этих прав). Перенесено на 1 февраля 2019 года. В то же время им необходимо разработать и запустить специальный информационно-программный комплекс.
Эти аспекты отражены в новом документе. Следующие изменения были внесены в документ по сравнению с предыдущей версией:
Во-первых, были определены единые правила государственной регистрации прав на объекты недвижимости. Ранее юридические и физические лица (кроме юридических лиц) обращались непосредственно в территориальные отделения государственных предприятий, а также в центры государственной собственности Государственного земельного кадастра.
В настоящее время нет категорий предметов: каждый из них может подать заявку в электронном виде через Центр государственных услуг по месту нахождения недвижимости или через YaIDXP. Залог-письмо, выданное банком должнику (юридическому или физическому лицу), является свидетельством об освобождении от ипотеки недвижимого имущества. В этом случае землеустройство и кадастр недвижимости должны быть адресованы региональным филиалам государственных предприятий.
Во-вторых, юридическим и физическим лицам предоставляется бесплатный доступ к информации из Государственного реестра прав на объекты недвижимости. Государственный реестр является официальным источником государственной собственности, гарантированной государственными объектами недвижимости и их зарегистрированными правами. Он будет размещен в Интернете, чтобы каждый мог свободно им пользоваться.
Недвижимость и право на нее предоставляются в реестре из реестра. Его можно получить на официальном сайте Комитета по строительству демократических институтов или Государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам. Электронные или электронные версии считаются эквивалентными с точки зрения юридической силы;
В-третьих, введен обмен информацией и коммуникациями между компетентными органами (см. Выше) для создания благоприятных условий для регистрации прав юридических и физических лиц на объекты недвижимости (см. Выше);
В-четвертых, внедрен механизм досудебного урегулирования споров. С этой целью будут созданы специальные комитеты при Даевергеодезкадастровом комитете и его территориальных подразделениях. Они рассматривают споры, возникающие в ходе государственной регистрации прав на объекты недвижимости, в течение 10 дней со дня получения заявления.
Заключение комиссии обязательно для лица, принявшего решение о регистрации или об отказе в регистрации, и является основанием для изменения принятого им решения. Лица, ранее принявшие это решение, не входят в комиссию по беспристрастности.

Еще новости от компании ShahaR Недвижимость

https://shahar.uz/realty-news-uzbekistan/tseni-na-kvartiri-v-tashkente-vtorichnogo-rinka-jilya-po-sostoyaniyu-na-1-yanvarya-2019-goda

Иногородние, иностранцы и лица без гражданства могут приобрести жилье по установленной минимальной стоимости в новостройках в столичном регионе. Постановлением Кабинета Министров Узбекистана от 19 июля определены условия реализации недвижимости в Ташкенте...