Шрот соевый ГОСТ 12220-96, ГОСТ 17109-98, Самарканд

Цена: Цену уточняйте
за 1 ед.

Описание товара

Шрот соевый ГОСТ 12220-96, ГОСТ
17109-98

Содержание протеина в семенах сои варьирует от 39,5 до 41% (от сухого вещества). Соевый шрот в основном используется в рационах как источник белка, аминокислоты его прекрасно сбалансированы. В зависимости от вида, возраста животных и состава рациона первыми лимитирующими аминокислотами соевого шрота могут быть лизин, треонин или метионин; содержание триптофана и валина может превышать потребность в них (5).

В сравнении с другими масличными культурами аминокислоты соевого шрота для моногастричных животных имеют высокую доступность (85—92%), исключение составляет метионин (70%) [37]. Однако тепловая обработка, необходимая для инактивации ингибиторов трипсина, приводит к уменьшению доступности лизина и цистина. Скорость отщепления отдельных аминокислот от молекулы белка после такой обработки также замедляется, что особенно важно учитывать в кормлении моногастричных животных. При тепловой обработке частично разрушаются такие аминокислоты, как аргинин, триптофан, гистидин и серии. Поэтому при инактивации нежелательных соединений важно регулировать тепловую обработку в целях сохранения питательной ценности кормов.

За счет низкого содержания клетчатки уровень переваримой (ПЭ) и обменной энергии (ОЭ) соевого шрота в рационах для свиней и крупного рогатого скота значительно выше, чем при использовании других шротов.

В соевом шроте содержится приблизительно в 2 раза больше фосфора, чем в других зерновых. От 50 до 70% фосфора находится в форме фитиновой кислоты, и поэтому этот элемент дефицитен для животных. Во время обработки соевого шрота образуется комплекс фитиновой кислоты с белками и минеральными веществами, в результате чего снижается доступность кальция, цинка, меди, марганца, молибдена и, возможно, железа. Признаков снижения доступности магния в присутствии фитиновой кислоты, однако, не обнаружено. Способность белковых изолятов сырой сои вызывать рахит можно объяснить низкой доступностью Са, хотя есть мнение, что это заболевание обусловлено дефицитом витамина В. Хотя соевую муку не считают богатым источником витаминов, при широком использовании вклад ее в удовлетворение потребности свиней в витаминах довольно значителен. Уровень витамина D в соевом шроте чрезвычайно низок, и его недостаток в сырой сое вызывает появление рахита. Заболевание можно предупредить или устранить добавкой витамина D3, автоклавированием или введением в рацион Са и Р. Соевые бобы, однако, являются прекрасным источником холина для растущих животных. Считают, что витаминов группы В, особенно ниацина, рибофлавина и пантотеновой кислоты, в продуктах из сои больше, чем в зерне злаков; соевые бобы также являются хорошим источником тиамина. Однако во время тепловой обработки потери тиамина составляют 10—75%, хотя при воздействии паром уровень тиамина сохраняется

Характеристики шрота соевого ГОСТ 12220-96, ГОСТ 17109-98

  • — Исходное сырье: Соя

Обращаем ваше внимание на то, что торговая площадка BizOrg.su носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.
Заявленная компанией OR Golden oil, OOO цена товара «Шрот соевый ГОСТ 12220-96, ГОСТ 17109-98» может не быть окончательной ценой продажи. Для получения подробной информации о наличии и стоимости указанных товаров и услуг, пожалуйста, свяжитесь с представителями компании OR Golden oil, OOO по указанным телефону или адресу электронной почты.
Шрот соевый ГОСТ 12220-96, ГОСТ 17109-98